Основные недостатки Flash-сайтов

Дата публикации
19.06.2012
Рубрика
Просмотров
34057

Многие клиенты приходят в веб-студии с требованием о создании сайта на основе flash-технологии, при этом они совершенно не задумываются над тем, как в последствии его можно будет оптимизировать и продвигать, насколько удобен такой сайт будет посетителям.

Рассмотрим основные недостатки таких флэш-сайтов:

  1. В настоящее время поисковые системы Гугл и Яндекс умеют индексировать тексты из flash, однако в результатах поиска не часто встретишь на первых местах сайт, который полностью разработан на флэш. При этом, поисковые алгоритмы постоянно меняются и на сайты, которые находятся в продвижении, постоянно необходимо вносить какие-то корректировки, переписывать тексты, что для flash-сайт практически не реально, для этого необходимо полностью переделывать весь сайт. А это значит, что продвигать flash-сайт все также сложно, как и раньше.
  2. Излишние визуальные эффекты отвлекают внимание посетителя от основной сути сайта, о его товаров и важной информации, поэтому даже с размещением на сайте flash-анимаций необходимобыть предельно осторожными и не «переборщить».
  3. Flash нет возможности отключить через стандартные настройки браузера. Если человек желает просматривать сайт без изображений, чтобы увеличить скорость загрузки, если скорость интернет соединения низкая, либо с целью сократить объем страниц, если интернет трафик ограничен. Такой пользователь, если зайдет на флэш-сайт, возненавидит компанию, которая вынуждает его тратить деньги на просмотр ее сайта.
  4. Большинство мобильных устройств не поддерживает flash, поэтому посетители, которые захотят зайти на Ваш флэш-сайт с мобильных устройств, не смогут этого сделать.
  5. Поддержка flash-сайтов требует больших временных и трудозатрат, а соответственно и больших материальных вложений.
  6. Чаще всего flash-сайты не предусматривают наличие обратной связи, форумов, гостевых книг и других средств коммуникации с посетителями. Такие сайты рассчитаны, в основном, для promo-сайтов.
  7. Flash-сайты перегружают сервер, так как такие сайты обычно состоят из одного файла флэш-ролика, который в свою очередь подгружает всю информацию извне, что при большой посещаемости увеличивает процессорную нагрузку на сервер, за которую придется переплачивать хостинг-провайдеру.
  8. На флэш-сайтах ограничены возможности аналитики сайта. Нет возможности узнать, какие страницы наиболее популярны и просматриваемые, определить глубину просмотра сайта, страницы входа и выхода. Следовательно, возможности узнать об эффективности сайта, его работе и популярности не будет. Очень сложно определить целевые страницы для входа из поисковых систем для сайта, посетители будут попадать не на нужную страницу, а на главную, что может привести к снижению конверсии посетителей в клиентов компании.
  9. Отсутствие установленного flash-плеера на компьютере может также привести к тому, что посетитель не сможет зайти и увидеть Ваш сайт. К Java-скриптам это также относиться, однако их можно заменить на обычный HTML прямо на стороне пользователя, что не возможно сделать с flash.

Популярное

Почему продвижение сайта нельзя останавливать?
Почему пауза в продвижении может стать проблемой на всём пути раскрутки сайта? Что делать, чтобы избежать всех...
ТОП-5 трендов SEO оптимизации сайтов в 2021 году
Алгоритмы ранжирования поисковых систем каждый год улучшаются. В работе алгоритма поиска Google в 2021 году произойдут...
Уникальное торговое предложение (УТП) в маркетинге
Современный рынок наполнен большим количеством предложений конкурирующих фирм. Для потребителя это хорошо, так как он может...
Мы получили вашу заявку
Давайте обсуждать
Поля с * являются обязательными для заполнения
Отправляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Заказать проект
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Перезвоните мне
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры: