Этапы разработки сайта

Дата публикации
06.04.2021
Рубрика
Просмотров
1355

В понимании обычного пользователя интернетом, который не сталкивался с технической стороной создания сайтов — это достаточно легкая задача. Нужно взять несколько картинок, склеить их вместе, добавить пару предложений с подходящей тематикой и подгрузить это все в сеть. На самом деле такой подход не принесет успеха.

Разработка сайта — это серьезный процесс со множеством этапов и подводных камней. Над выполнением этой задачи трудится целая команда специалистов. Хороший сайт способен привлекать и удерживать внимание пользователей, популяризировать компанию, успешно продавать товар или услугу.

Подход клиентов к созданию сайта

Этапы создания сайта включают не только технические моменты, но и подготовительные. В частности, это касается общения с клиентом и выяснения всех нюансов, приоритетов и задач.

В первую очередь важно понять цели, которых хочет достичь человек с помощью готового сайта. Крайне важно это выяснить сразу, так как от направленности бизнеса будет зависеть и тип и сложность создания будущего ресурса. На этапе коммуникации с заказчиком важно, чтобы специалист правильно услышал его пожелания. Даже если клиент толком не может сразу сформулировать требования к будущему сайту, нужно задать правильные вопросы, чтобы выяснить это. Если этот шаг пропустить, готовый продукт с высокой вероятностью не удовлетворит ни предпринимателя, ни его потенциального клиента. Это будет 100% провалом.

Где искать разработчиков сайтов?

Как правило, сам клиент не знает, как разрабатывать сайты, поэтому ему нужна экспертная помощь. Поэтому неудивительно, что поиск тех, кто сможет воплотить в жизнь проект, для многих пользователей является настоящей проблемой.

Способы поиска специалиста по созданию сайта::

  • проведение тендера;
  • поиск ссылок на исполнителя на страницах готовых проектов;
  • советы знакомых;
  • специализированные форумы.

Услуги по разработке сайтов предоставляют как частные лица, так и целые студии. Исполнителей можно разделить на несколько сегментов, разница между которыми будет в качестве и цене. Самое дорогостоящее создание макетов сайтов будет у элитных студий, которые предоставляют свои услуги высокодоходным большим корпорациям, а также государственным структурам.

Новички предлагают свои услуги по очень низкой цене, но нет гарантий в качестве и сроках выполнения работы.

Разработка сайта профессионалами

После того, как заказчик определился, какой нужно разрабатывать сайт, и с какой студией он желает сотрудничать, начинается сам процесс.

Когда цели определены, задачи сформулированы и расставлены приоритеты, можно переходить к следующим этапам:

  1. Анализ информации. Специалист вместе с клиентом определяет целевую аудиторию. На этом же этапе происходит определение ниши бизнеса, целевого назначения страниц, сбор аналитических данных на сайтах конкурентов.
  2. Оформление технического задания. На данной стадии разработки проекта все полученные ранее данные сводятся воедино. Цель — детально и понятно поставить задачу перед разработчиками. Заказчик должен подтвердить ТЗ перед передачей его в работу.
  3. Дизайн прототипа. Дизайнер проекта разрабатывает внешний вид сайта, основываясь на пожеланиях клиента о цветовой гамме, шрифтах, использовании анимации и т.д.
  4. Верстка. Как и все этапы веб разработки, перевод эскизов в html происходит после утверждения заказчиком предыдущего этапа. Верстальщик проводит адаптацию для мобильных устройств, на которых сайт должен открываться быстро и корректно.
  5. Контент. Заполняют страницы текстами, фото и видео материалами. Этот этап на первый взгляд кажется самым простым, однако он обладает рядом нюансов. Изображения должны легко открываться и соответствовать текстовому наполнению.
  6. Тест. Готовый сайт тестируют на корректность работы, исправляют недочеты.
  7. Сдача работы + дополнительные услуги.

Это приблизительный план создания веб сайта. Пункты могут немного изменяться, в зависимости от целей заказчика. Однако данной концепции придерживаются многие разработчики, так как она позволяет создать эффективный сайт, способный привлечь потенциальных клиентов.

После сдачи работы заказчику предлагается ряд дополнительных услуг. Это продвижение сайта, его поддержка, дальнейшее наполнение материалами или обучение работе с ресурсом. Когда завершается разработка проекта веб сайта и его реализация, заказчик получает все доступы к сайту.

Эффективный сайт

Процесс создания сайта — это нелегкая работа, с которой не каждый справится. Хорошие результаты показывают опытные специалисты, которые занимаются разработкой сайтов профессионально. Каждый этап создания ресурса детально обсуждается с заказчиком, а после его реализации предоставляется на утверждение.

Также не стоит забывать о продвижении сайта, ведь для того, чтобы он начал приносить прибыль, недостаточно просто разработать его.

Популярное

Почему продвижение сайта нельзя останавливать?
Почему пауза в продвижении может стать проблемой на всём пути раскрутки сайта? Что делать, чтобы избежать всех...
ТОП-5 трендов SEO оптимизации сайтов в 2021 году
Алгоритмы ранжирования поисковых систем каждый год улучшаются. В работе алгоритма поиска Google в 2021 году произойдут...
Уникальное торговое предложение (УТП) в маркетинге
Современный рынок наполнен большим количеством предложений конкурирующих фирм. Для потребителя это хорошо, так как он может...
Мы получили вашу заявку
Давайте обсуждать
Поля с * являются обязательными для заполнения
Отправляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Заказать проект
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Перезвоните мне
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры: