Что такое верстка сайта

Дата публикации
30.04.2021
Рубрика
Просмотров
2555

После создания макета дизайна веб ресурса наступает этап верстки. Специалист верстает макет, который создавался благодаря графическому редактору, трансформируя его в готовый сайт. Что такое верстка сайта простыми словами?

По сути, верстка сайта – это создание специального кода на языке программирования, позволяющий в дальнейшем браузеру распознавать и визуализировать сайт.

Верстка сайта является одним из главных этапов в процессе создания веб-ресурса. Именно от того, насколько правильно и качественно проходит верстание, зависит дальнейшая функциональность сайта. В случае допущенных ошибок веб-ресурс не будет привлекать посетителей, тем самым вероятность продаж снижается до минимума. К самым распространенным погрешностям относится неправильный код, который нагружает веб-ресурс и, как следствие, некоторые элементы могут неправильно отображается.

Сейчас актуальным запросом на фрилансе является верстальщик. Однако не стоит доверять такое серьезное дело, как макеты для верстки человеку без значительного опыта. Ведь это может отразиться на функционировании вашего веб-ресурса. Лучше всего выбирать действительно профессионала со стажем в этой области.

Что включает в себя верстка сайта

Как мы уже писали выше, в обязанности верстальщика входит написание кода, благодаря которому браузер сможет распознавать страницу. Для этого специалисты используют такие виды программирования:

  1. Front-end. Основывается на визуальной составляющей с добавлением интерактивных элементов.
  2. Back-end. Разработка направлена конкретно на саму функциональность.

Верстальщик занимается Front-end. Ключевая область его работы заключается в HTML. Это единственный способ программирования позволяющий отображать элементы веб-ресурса. Благодаря этому у браузера будет возможность показать страничку и ее наполненность контентом. Специалист также прописывает и CSS-код для проработки оформления страниц.

Вёрстка сайта из psd в html по макету

Как правило, специалисту отправляется уже имеющийся макет сайта для верстки, который изучается. После чего необходимо разбить его на полосы – «этажи». В процессе каждый изучается отдельно и разделяется на колонки.

Затем осуществляется рекурсивный процесс верстки отдельных строк, а после столбцов. Далее необходимо все проверить:

  • чтобы страница идентично выглядела на всех браузерах;
  • отсутствуют ли серьезные смещения блоков, как смотрится шрифт, стоит ли его увеличивать или уменьшать;
  • есть ли необходимость в отключении показа картинок;
  • подача страницы в расширенном режиме.

Виды верстки

Типы верстки сайтов делятся на:

  • блочную;
  • адаптивную.

Давайте более детально в них разберемся.

Блочная верстка

Эта разновидность верстки относится к универсальному. Позволяет создавать уникальные сайты с учетом подходящей клиенту тематики и интересующей сферы бизнеса. Принцип блочной верстки заключается в размещении элементов сайта вертикально сверху вниз. При этом важен порядок, который должен быть идентичным прописанному на HTML. При этом виде верстания информационные блоки могут быть подвижными, что позволяет их передвигать согласно дизайну.

Адаптивная верстка

С появлением современных мобильных телефонов возникла и необходимость в адаптивной верстке. На сегодняшний день она является самой востребованной при верстании сайтов. Главная задача заключается в адаптации страниц ресурса под возможности экрана смартфона. В результате пользователь может быстро и без проблем просматривать сайт.

Также существуют такие виды макетов сайта:

  • эластичные;
  • комбинированные;
  • резиновые;
  • фиксированные;
  • адаптивные.

Все они отличаются своим размером. К примеру, резиновая верстка включает ширину колонок задаваемых в процентах. Или же комбинация пикселей и процентов.

Инструменты верстальщика

Правила верстки можно соблюдать при определённых действиях. Для этого необходимо знать об возможностях и функциях каждого инструмента верстальщика. Первые предназначены для работы с изображениями, вторые - с текстами, а также есть и гибридные, благодаря которым можно осуществлять работу вручную используя коды.

К главным инструментам относят:

  • редакторы кода (WinMerge, Adobe, DreamViewer, UltraEdit, Winless и тд);
  • программы для выполнения работ с изображениями (Gimp, Adobe Photoshop, Krita и тд);
  • программы тестирования (Markup Validator, Validator.w3, CrossBrowserTesting, и др).

По факту дизайн и верстка сайта находятся на одном уровне в процессе осуществления работы. Таким образом, важно оформить страницу правильно, красиво, учитывая все модные «фишки». Профессионал всегда следит за актуальными новинками, поэтому при необходимости лучше консультироваться с опытными специалистами.

Популярное

Почему продвижение сайта нельзя останавливать?
Почему пауза в продвижении может стать проблемой на всём пути раскрутки сайта? Что делать, чтобы избежать всех...
ТОП-5 трендов SEO оптимизации сайтов в 2021 году
Алгоритмы ранжирования поисковых систем каждый год улучшаются. В работе алгоритма поиска Google в 2021 году произойдут...
Уникальное торговое предложение (УТП) в маркетинге
Современный рынок наполнен большим количеством предложений конкурирующих фирм. Для потребителя это хорошо, так как он может...
Мы получили вашу заявку
Давайте обсуждать
Поля с * являются обязательными для заполнения
Отправляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Заказать проект
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры:
Перезвоните мне
Поля с * являются обязательными для заполнения
или
Вы также можете написать нам в мессенджеры: